Проблемы села Санино
Село Санино — прекрасное место на Владимирской земле. Здесь стоит чудесный храм Черниговской иконы Божьей Матери, построенный еще в 1890 году. Здесь красивые леса, реки и водоёмы. Здесь живут замечательные люди.
Но, как и в любом поселке, у Санино есть свои проблемы и беды, о которых мало знаю приезжие. Есть много острых вопросов, которые беспокоят местных жителей и зачастую не дают им нормально жить.
6 острых вопросов жителей Санино
Когда будет газ?
Наверно, самая остро стоящая проблема жителей села — до сих пор в большинстве жилых домов нет газа. История началась еще в 2011 году, когда фирма «Ваш дом» выиграла муниципальный тендер, собрала с населения деньги и обещала к декабрю следующего года закончить полную газификацию. Дальше классическая схема — фирма обанкротилась, деньги исчезли, газа нет.
Правда, к нескольким объектам газ всё-таки провели — это социально значимые здания, вроде школы, детского садика и клуба. Непонятно как в этот список попала и свиноферма (о которой ниже) и несколько дорогих коттеджей. Также газ получили пару улиц и в первую очередь — та, где живет глава Нагорного сельского поселения Ольга Ивановна Копылова. Кстати, финансовый директор той же компании «Ваш дом» — Копылов Антон Сергеевич, родной сын Ольги Ивановны.
Теперь у этой компании новый директор — Владислав Степурин. Приведем его слова: «В этом году [2014] работы начнутся, с 3 марта я вступаю в должность, разберусь, и мы начнем. Я постараюсь вернуть доверие людей». Получится это или нет — решит время и народ.
Село превратится в свалку?
Бывшее колхозное поле, что находится недалеко от поселков Санино и Финеево, долго никому не было нужно, пока не нашелся один предприимчивый гражданин — Геннадий Балабанов. Он арендовал участок, заключил договор с ОАО Мосводоканал и… решил сделать доброе дело — изготавливать «плодородный компост» для сельскохозяйственных нужд.
На поле регулярно стали приезжать грузовики с московскими номерами и выгружать «смесь чистых древесных опилок с иловыми осадками очистных сооружений» — из чего должен был получиться тот самый компост. В реальности же КамАзы везут мусор — бытовые отходы, пластиковые бутылки, целлофан, полиэтилен и прочий неорганический шлак, который не разлагается столетиями и убивает плодородную почву.
Научный факт: пластиковая бутылка разлагается 500 лет. До сих пор существует каждый кусочек пластмассы, произведенный в мире со времён открытия этого материала (с 1855 года).
Результаты предприимчивости Балабанова весьма печальны. Жители Санино, Финеево и других окрестных сёл дышат отвратительным воздухом — смрад от растущей свалки распространяется на многие километры. Дорога, по которой ходят мусоровозы, за месяц превратилась из приличного дорожного полотна в «тёрку» с ухабами и рытвинами. А сам Геннадий Балабанов рьяно защищает свой бизнес и не стесняется на угрозы в адрес посельчан. Местные жители справедливо боятся обращаться в местные органы власти, а потому написали сразу в прокуратуру.
Что творится на свиноферме?
Этот вопрос более остро стоит для жителей Родионово и Плотавцево — ферма находится к ним ближе. И так, какую же свинью подложил посельчанам владелец свинофермы Авакян Б. Р.? А такую, что вонь от его владений стоит настолько сильная, что становится плохо не только в Родионово, но доходит и до села Санино, которое расположено в трёх километрах. А ближайшие поселки, по словам местных жителей, просто «тонут в навозе».
Неприятный запах идет не только от самой свинофермы, но и от ближайшего поля — куда, вероятно, вывозятся отходы. Ради разнообразия, отходы иногда сливают и в реку Киржач, что тоже не добавляет экологической чистоты местной природе. Кстати, окна построек замурованы кирпичом, территория огорожена. Кто работает в этом заведении и что именно там творится — загадка.
Когда решится вопрос с дорогами?
Дороги — общая беда для всей России, ничего особенного в ней нет. Наверное, это и есть самое грустное — все привыкли, что нормальных дорог в нашей стране никогда не было и не будет.
Но для Санино это весьма острый вопрос. Во многом потому, что добраться до него можно только на личном автотранспорте — общественный сюда заглядывает редко. Но даже личный автомобиль не всегда сможет доехать до поселка, если только это не военный гусеничный бронетранспортер. После дождей и стабильно каждую весну дороги превращаются в озера, а местами — в болота, где легко застрянет даже внедорожник 4×4.
И, как обычно, эта проблема никем из администрации не решается.
Масштабна катастрофа или просто наплевательство?
Когда-то в поселке был хоть скромный, но симпатичный и ухоженный детский садик. Он остался, но сильно постарел — ремонт давно не проводился, многие пристройки почти уничтожены временем, территория не приводится в порядок — на земле валяется много хлама, которому место на свалке, а не рядом с детским садиком.
Похожая участь постигла сельский клуб, общественную баню и здание старой почты. Все эти строения органично смотрелись бы в закрытой 28 лет назад Припяти, а не в современном селе во Владимирской области.
Зачем вообще нужна администрация?
Это вопрос, который подытоживает всё возмущение жителей Санино. И так, вот краткий список проблем, на которые администрация поселка, во главе с Ольгой Ивановной Копыловой, никак не реагирует:
- Вывоз московского мусора на местное колхозное поле и экологическое бедствие из-за свинофермы в соседнем селе Родионово.
- Большинство домов до сих пор не подключены к газовой трубе.
- Дороги, по которым просто невозможно проехать.
- Общественные здания (почта, детский сад, клуб, баня) практически разрушены и давно не видели ремонта.
- За лесом не следят — ни администрация поселка, ни лесхоз. Как результат — больные деревья и кучи мусора.
- Администрация закрывает глаза на проблемы поселка, в том числе — на бесконтрольную вырубку деревьев и незаконный карьер.
Сама госпожа Копылова за 10 лет своей «творческой деятельности» не сделала для жителей Санино практически ничего. Зато неплохо устроилась сама и устроила своего сына, а теперь избегает посельчан и журналистов, которые пытаются разобраться в действиях и бездействии местных властей.
Остаётся надеяться, что посельчане добьются правды и восстановят былое великолепие своего родного села.
Кстати
в Санино за последние годы можно заметить и положительные изменения — была отремонтирована и благоустроена школа, там появился компьютерный класс и современное оборудование. Была отреставрирована главная достопримечательность местечка — храм. Вот только администрация к этим благим делам не имеет никакого отношения, всё было сделано усилиями московских спонсоров, в большинстве своём — выходцами из поселка.